Empregos com carteira em Bombinhas
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Bombinhas (SC) contrataram 314 pessoas com carteira assinada e desligaram 347, um saldo de −33 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 5.534 contratações e 5.791 desligamentos: saldo de −257. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.250,81: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 314 | 347 | −33 | R$ 2.250,81 |
| julho de 2026 | 298 | 322 | −24 | R$ 2.231,73 |
| junho de 2026 | 294 | 343 | −49 | R$ 2.342,50 |
| maio de 2026 | 332 | 597 | −265 | R$ 2.420,00 |
| abril de 2026 | 360 | 743 | −383 | R$ 2.225,00 |
| março de 2026 | 417 | 721 | −304 | R$ 2.230,00 |
| fevereiro de 2026 | 405 | 572 | −167 | R$ 2.155,00 |
| janeiro de 2026 | 490 | 480 | +10 | R$ 2.155,00 |
| dezembro de 2025 | 797 | 436 | +361 | R$ 2.155,00 |
| novembro de 2025 | 713 | 422 | +291 | R$ 2.155,00 |
| outubro de 2025 | 650 | 463 | +187 | R$ 2.143,63 |
| setembro de 2025 | 464 | 345 | +119 | R$ 2.143,63 |
Em quais setores Bombinhas contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.699 | 1.621 | +78 |
| Alojamento e alimentação | 1.505 | 1.573 | −68 |
| Construção | 1.026 | 1.106 | −80 |
| Serviços administrativos | 335 | 411 | −76 |
| Indústria de transformação | 229 | 268 | −39 |
| Agropecuária | 162 | 177 | −15 |
| Atividades profissionais e técnicas | 142 | 196 | −54 |
| Transporte e armazenagem | 132 | 101 | +31 |
| Atividades imobiliárias | 95 | 72 | +23 |
| Saúde e assistência social | 50 | 60 | −10 |
| Água, esgoto e resíduos | 49 | 77 | −28 |
| Outros serviços | 32 | 31 | +1 |
| Artes, cultura e esporte | 23 | 30 | −7 |
| Educação | 19 | 24 | −5 |
| Administração pública | 15 | 16 | −1 |
| Atividades financeiras | 13 | 12 | +1 |
| Informação e comunicação | 8 | 16 | −8 |
Quais profissões mais contrataram em Bombinhas (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Atendente de lojas e mercados | 502 | 423 | +79 |
| Auxiliar nos serviços de alimentação | 458 | 380 | +78 |
| Servente de obras | 373 | 378 | −5 |
| Camareiro de hotel | 279 | 297 | −18 |
| Vendedor de comércio varejista | 261 | 258 | +3 |
| Repositor de mercadorias | 257 | 239 | +18 |
| Garçom | 234 | 247 | −13 |
| Operador de caixa | 225 | 249 | −24 |
| Carpinteiro | 194 | 201 | −7 |
| Pedreiro | 193 | 229 | −36 |
| Outras ocupações | 2.558 | 2.890 | −332 |
Bombinhas comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Bombinhas fechou 257 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 29.722 moradores, isso dá 8,6 empregos a menos para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Bombinhas ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Bombinhas ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Bombinhas−8,6
- Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 2.910 contratações, 4.125 desligamentos, saldo de −1.215.
2025: 3.474 contratações, 4.050 desligamentos, saldo de −576.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Bombinhas
Quantos empregos com carteira Bombinhas gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 314 contratações e 347 desligamentos com carteira assinada: saldo de −33.
Qual o saldo de empregos de Bombinhas nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −257 (5.534 contratações e 5.791 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Bombinhas?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.699), Alojamento e alimentação (1.505), Construção (1.026).
Quais profissões mais contratam com carteira em Bombinhas?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Atendente de lojas e mercados (502), Auxiliar nos serviços de alimentação (458), Servente de obras (373), Camareiro de hotel (279), Vendedor de comércio varejista (261).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Bombinhas?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.250,81: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.